III Congreso de la Delegación Argentina de la Asociación de Lingüística y Filología de América Latina (ALFAL) y IX Jornadas Internacionales de Investigación en Filología Hispánica. Identidades dinámicas III: Perspectivas actuales sobre las lenguas

FaHCE-UNLP, Ensenada, Buenos Aires, 24 al 27 de abril de 2019

 

 

PRESENTACIÓN

Tenemos el agrado de convocarlos a la tercera versión del Congreso de la Delegación Argentina de la Asociación de Lingüística y Filología de América Latina (ALFAL). Con el deseo de aportar a la consolidación de los esfuerzos que se llevan a cabo en las distintas líneas de trabajo, a su integración y difusión, convocamos a investigadores y estudiantes a participar de este evento en el que se debatirán las actuales orientaciones –teóricas y metodológicas- que interesan y movilizan a los estudiosos del lenguaje.

 

PROGRAMA

Haga click aquí para acceder al programa del Congreso. Además, haciendo click aquí, podrá acceder a las modificaciones y agregados al Programa General.

 

ORGANIZACIÓN

Comité científico

Gloria Chicote

Concepción Company

Mariana Cucatto

Bob de Jonge

Juan Ennis

Ana Fernández Garay

Juan Carlos Godenzzi

Graciela Goldchluk

Laura Juárez

Nora Múgica

Elvira Narvaja de Arnoux

Azucena Palacios

Stefan Pfänder

Daniel Romero

María Leonor Sara

Carolina Sancholuz

Zulema Solana

Coordinación general

Angelita Martínez

Adriana Speranza

Secretaria general

Gabriela Bravo de Laguna

Comité organizador: 

Dolores Álvarez Garriga

Natalia Busalino

Gisela Caponera

Lucas Gagliardi

Elina Giménez

Yésica Gonzalo

Bárbara Lópes

Verónica Mailhes

Ivana Mestriner

Roxana Risco

Melisa Tapia

Claudio Velasco

Pilar Mora Viera

Instituciones organizadoras

Universidad Nacional de La Plata, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (FAHCE-UNLP)

Delegación Regional de Argentina de la Asociación de Lingüística y Filología de la América Latina (ALFAL)

Cátedra Lingüística, Departamento de Letras, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (FAHCE-UNLP)

Cátedra Filología Hispánica, Departamento de Letras, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (FAHCE-UNLP)

Cátedra Lingüística, Licenciatura en Comunicación Social, Departamento de Humanidades y Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Moreno

Cátedra UNESCO para el mejoramiento y la equidad de la lectura y la escritura en América Latina (Subsede Universidad Nacional de La Plata)

Cátedra UNESCO para el mejoramiento y la equidad de la lectura y la escritura en América Latina (Subsede Universidad Nacional de Moreno)

 

ESPECIALISTAS INVITADOS:

Elvira Arnoux

Claudia Borzi

Adolfo Elizaincín

Bob de Jonge

Alejandro De la Mora

Adrián Fanjul

Roberto Marafioti

Elisabeth Mauder

Nora Múgica

Azucena Palacios

José Luis Ramírez Luengo

 

ACTIVIDADES

 

Cursos pre-congreso

Los días 22 y 23 de abril se impartirán los siguientes cursos de 10 horas presenciales:

1.- El análisis de la entonación en español.  Dr. Alejandro de la Mora (UNAM /UAM)

2.- Lenguas indígenas de la Argentina: Áreas chaqueña y patagónica.  Dra. Cristina Messineo (UBA), Dra. Paola Cúneo (UBA),  Dra. María Emilia Orden (UNLPam),  Dr. Pedro Viegas Barros (CONICET),  Dra. Ana Fernández Garay (CONICET)

3.- Cultura, multiculturalidad e interculturalidad en el ámbito del españoL.  Dra. Azucena Palacios (UAM Madrid)

 

Reunión del Proyecto 15: Estudios del Diálogo 

Coordinación: Lidia Rodríguez Alfano – Universidad de Nuevo León – México                                                   Luisa Granato – Universidad nacional de La Plata – Argentina

Durante la realización del Congreso de ALFAL en Bogotá en 2017, el Proyecto 15, Estudios del Diálogo resolvió volver a reunirse al año siguiente con la idea de continuar trabajando en la realización de un proyecto conjunto sobre un tema que se comenzó a discutir en esa oportunidad. En esta ocasión, contaremos con un espacio para desarrollar las actividades del grupo, al cual podrán unirse todos aquellos colegas interesados en los estudios de la interacción verbal.  

 

Reunión del Proyecto 13: Lengua escrita

Coordinación: Martha Shiro, Adriana Bolivar y Juana Marinkovich

Las áreas temáticas del Proyecto 13 son:

    1. La transición de la oralidad a la escritura.
    2. La lectura: los procesos de comprensión de textos escritos.
    3. La escritura: los procesos de producción de textos escritos.
    4. Relaciones entre los procesos de comprensión y producción de textos escritos.
    5. Las tipologías textuales: rasgos discursivos con énfasis en el discurso académico escrito.
    6. El aprendizaje Aprender a leer y a escribir: la lectura y la escritura temprana.
    7. Factores que facilitan el aprendizaje de la lecto-escritura.
    8. Desarrollo de las competencias comunicativas: metacognición, lectura y escritura.

 

Simposios

  1. “Recartografiar la enseñanza de lenguas distintas de la nativa desde una perspectiva etnocultural”   Coordinación: Graciela Baum, Marcela Jalo y Virginia Sánchez Carácter: cerrado
  2. “Sociolingüística”   Coordinación: Elizabeth Rigatuso y Yolanda Hipperdinger (UNSur)   Carácter: abierto
  3. “Zonas de cruce en procesos creativos de la literatura y el arte”   Coordinación: Graciela Goldchluk (UNLP)    Carácter: abierto
  4. “Configuraciones dinámicas, Identidad y Cognición”    Coordinación: Luis A. Aguirre (UNCuyo) y Gisela Elina Müller (UNCuyo)   Carácter: abierto
  5. “Rutas de la Fonética y la Fonología: enseñanza e investigación”   Coordinación: Adriana Caldiz, Virginia Gnecco, Laura Andreau y Sara Moyano (Grupo de Estudios GREFO) (UNLP)   Carácter: abierto
  6. “Los alumnos opinan: espacio destinado a estudiantes que se inician en la investigación lingüística”    Coordinación: Adriana Caldiz y Carolina Ferrari  (UNLP) Carácter: abierto
  7. “Lenguaje y proceso judicial: perspectivas interdisciplinarias”    Coordinación: Mariana Cucatto y Toribio Sosa (UNLP)    Carácter: abierto e interdisciplinario
  8. “Enseñanza de la lengua y la literatura”    Coordinación: Carolina Cuesta  (UNIPE /UNLP)    Carácter: abierto
  9. “Prácticas de lectura y escritura: la configuración de identidades sociales”   Coordinación: Mariana di Stéfano y Cecilia Pereira (UBA)    Carácter: abierto
  10. “Interculturalidad”   Coordinación: Mariano Dubin (UNIPE)   Carácter: abierto
  11. “Lingüística y sociolingüística de Lenguas Indígenas Americanas”    Coordinación: Ana Fernández Garay y Marisa Malvestitti (CONICET)    Carácter: abierto
  12. “La funcionalidad fonético-fonológica en la variación lingüística”    Coordinación: María Amalia García Jurado (CONICET) y Roxana Risco (UNLP)    Carácter: abierto
  13. “Coordinación y subordinación como estrategias combinatorias interoracionales”   Coordinación: Mabel Giammatteo e Hilda Albano (UBA)    Carácter: abierto
  14. “La construcción discursiva de identidades brasileñas”     Coordinación: Bárbara Lopes (UNLP)    Carácter: abierto
  15. “Etnopragmática”     Coordinación: Angelita Martínez (UNLP) y Adriana Speranza (UNM/CIC-UNLP)     Carácter: cerrado
  16. “Didáctica de la lengua (gramática oracional y textual): problemas y propuestas”   Coordinación: Rosana Pascual (UNLP)    Carácter: abierto
  17. Lingüística Formal”     Coordinación: Daniel Romero (UNLP)      Carácter: abierto
  18. “Lingüística histórica rioplatense: documentos de archivo y prensa”    Coordinación: Virginia Bertolotti (Facultad de Información y Comunicación, Universidad de la República, Uruguay), Magdalena Coll (Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Universidad de la República, Uruguay) y Gabriela Resnik (Instituto de Desarrollo Humano, Universidad de General Sarmiento, Argentina)    Carácter: cerrado
  19. “Iniciación a la alfabetización académica”      Coordinación: María Elena Bitonte (UNM-UBA) y Zelma Dumm (UNM)    Carácter: abierto

 

Mesas temáticas

  1. “Fronteras de las lenguas de minorías: la frontera geopolítica  (portugués), la cultural (chino) y la cronosocial  (ídish)”.                                                                                 Coordinación: Virginia Rubio, Florencia Sartori y Gabriela Scherlis.                         Conferencia de apertura: Roberto Bein  (UBA)
  2. “Paisaje lingüístico y contacto de lenguas. Aportes y discusiones”                              Coordinación: Yolanda Hipperdinger (UNSur-CONICET)

 

CONTACTO

Consultas e informes: informes.alfalitoyjornadas@gmail.com

 

Circulares

PRIMERA CIRCULAR

SEGUNDA CIRCULAR

TERCERA CIRCULAR

CUARTA CIRCULAR

 

 

 

 

 

Anuncios